сумма двух чисел равна 290 последняя цифра одного из слагаемых равна 4 если из этого слагаемого вычеркнуть эту цифру то получится второё слагаемое. чему равна разность этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:22
    0
    дана сумма слагаемых, одно из которых двухзначное, а другое трехзначное

    290=cde+ab. мы знаем, что у одного числа последняя цифра равна 4, значит число будет выглядеть так cd4. у второго чила последняя цифра будет 6 (10-4=6, 20-4=16,30-4=26 и т. д.), значит наше число будет выгдядеть так a6.

    290=cd4+a6. далее мы вычеркиваем цифру 4 и выжение получается 290=cd+a6, но по условию задачи мы знаем, что без цифры 4 слагаемые равны, значит

    290=a6+a6 и приписываем цифру 4: 290=a64+a4

    дальше рассуждаем, чтобы получиь в сумме 290, надо вместо а подставить цифру 2

    290=264+26

    соответственно, разница чисел=264-26=238