найдите наибольший обший делитель чисел: 585 и360,680 и612,60 80 и48,195 156 и260.

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 08:47
    0
    Разложим каждое из чисел на простые множители

    1) 585 = 3 * 3 * 5 * 13 360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    Наибольший общий делитель 3 * 3 * 5 = 45

    2) 680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17 612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17

    Наибольший общий делитель 2 * 2 * 17 = 68

    3) 60 = 2 * 2 * 3 * 5 80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    Наибольший общий делитель 2 * 2 = 4

    4) 195 = 3 * 5 * 13 156 = 2 * 2 * 3 * 13 260 = 2 * 2 * 5 * 13

    Наибольший общий делитель равен 13
  2. 8 декабря, 10:31
    0
    Можно использовать вертикальную или горизонтальную запись разложения чисел на простые множители. (Для удобства за писи я использую горизонтальную).

    585 = 3 * 3 * 5 * 13

    360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОД (585, 360) = 3 * 3 * 5 = 45

    680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17

    612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17

    НОД (680, 612) = 2 * 2 * 17 = 68

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (60, 80, 48) = 2 * 2 = 4

    195 = 3 * 5 * 13

    156 = 2 * 2 * 3 * 13

    260 = 2 * 2 * 5 * 13

    НОД (195, 156, 260) = 13