Найдите наибольший делитель чисел

а) 585 и360 б) 680 и612 в) 60, 80 и48 г) 195, 156 и260

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:48
    0
    Можно использовать вертикальную или горизонтальную запись разложения чисел на простые множители. (Для удобства за писи я использую горизонтальную). 585 = 3 * 3 * 5 * 13 360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 НОД (585, 360) = 3 * 3 * 5 = 45 680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17 612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17 НОД (680, 612) = 2 * 2 * 17 = 68 60 = 2 * 2 * 3 * 5 80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 НОД (60, 80, 48) = 2 * 2 = 4 195 = 3 * 5 * 13 156 = 2 * 2 * 3 * 13 260 = 2 * 2 * 5 * 13 НОД (195, 156, 260) = 13