Найдите на больший общий делитель чисел:

А) 584 и360; Б) 680 и612; В) 60, 80 и 48; Г) 195, 156 и 260.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:57
    0
    а) 584 = (2*2*2) * 73; 360 = (2*2*2) * (3*3) * 5

    НОД (584 и 360) = (2*2*2) = 8 - наибольший общий делитель

    б) 680 = (2*2*2) * 5 * 17; 612 = (2*2) * (3*3) * 17

    НОД (680 и 612) = (2*2) * 17 = 68 - наибольший общий делитель

    в) 60 = (2*2) * 3 * 5; 80 = (2*2*2*2) * 5; 48 = (2*2*2*2) * 3

    НОД (60; 80 и 48) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель

    г) 195 = 3 * 5 * 13; 156 = (2*2) * 3 * 13; 260 = (2*2) * 5 * 13

    НОД (195; 156 и 260) = 13 - наибольший общий делитель