помогите решить

как изменится число, если его сначала увеличить на 55%, затем увеличить на 60%, а затем уменьшить на 20%?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 08:34
    0
    пусть число а:

    а+0,55 а=1,55 а - увеличили число на 55%

    1,55 а+1,55 а*0,6=1,55 а + 0,93 а=2,48 а - теперь увеличили на 60%

    2,48 а-0,2*2,48 а=2,48 а - 0,496 а=1,984 а - это означает, что первоначальное число а увеличится на 98,4%.

    Ответ. первоначальное число увеличится на 98,4%
  2. 15 июня, 09:55
    0
    Обозначим число через х.

    1) увеличиваем на 55%: х * (1 + 0,55) = 1,55 х

    2) увеличиваем на 60%: 1,55 х * (1 + 0,6) = 2,48 х

    3) уменьшаем на 20%: 2,48 х * (1 - 0,2) = 1,984 х

    Итого: число увеличилось на (1,984 х - х) / х = 0,984 (или 98,4%)