Масса арбуза и трех одинаковых дынь 10 кг. Дыня в два раза легче арбуза. Какава масса арбуза?

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 19:32
    0
    2x+3x=10

    5x=10

    x=10/5

    x=2 кг масса дыни

    2*2=4 кг масса арбуза
  2. 20 апреля, 20:09
    0
    1 а+3 д=10 кг 1 а=10-3 д

    1 д=0,5 а

    3 д=0,5 а*3=1,5 а

    1 а+1,5 а=10 кг

    2,5 а=10 кг

    а=10:2,5=4 кг

    Ответ: 4 кг масса арбуза.