Масса арбуза и трех одинаковых дынь 10 кг. дыня в два раза легче арбуза. какова масса арбуза?

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 08:19
    0
    A+3*Д=10 кг

    A=2*Д=>

    Д=А/2

    подставляем в первоначальную формулу

    А+3*А/2=10 кг

    А+1,5*А=10 кг

    2,5*А=10

    А=4 кг

    ответ А=4 кг
  2. 17 августа, 09:23
    0
    Арбуз=х Дыня х/2

    х+3 х/2=10

    приводим к ноз (2)

    (2 х+3 х) / 2=10

    5 х=10*2

    х=4