масса арбуза и трёх одинаковых дынь=10 кг. дыня в 2 раза легче арбуза. какова масса арбуза?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 21:05
    0
    2 кг и 4 кг

    х - это вес дыни, тогда 2 х - вес арбуза

    дыни 3 шт, значит вес 3 х

    итого: 3 х + 2 х=10 (кг)

    5 х=10

    х = 10: 5

    х=2 (кг) х - это вес дыни,

    2 х = 4 (кг), где 2 х - это вес арбуза ...
  2. 9 сентября, 22:01
    0
    пусть масса дыни будет x. Тогда масса арбуза будет 2x

    арбуз + 3 дыни = 10 кг

    2x+3x=10

    5x=10

    x=2

    масса арбуза равна 2*2=4 (кг)