Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. Какова масса арбуза

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 14:03
    0
    пусть х кг-вес дыни, тогда

    2 х-вес арбуза

    2 х+3 х=10

    5 х=10 х=10:5

    х=2 кг вес дыни

    2*2=4 вес арбуза
  2. 26 марта, 17:09
    0
    пусть арбуз Х

    тогда дыня У

    тогда х+3 У=10

    потом вместо х ставим 2 У

    и получает уравнение

    2 у+3 У=10

    5 у=10

    у=10:5

    у=2

    х=2 у=4 кг