Один из пешеходов расстояние в 10 км прошел на 20 минут быстрее другой. Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что один их них двигался со скоростью, на 1 км/ч большей, чем другой

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:12
    0
    Если 1-ый прохожий движется со скоростью - Х, то 2-ой - (Х+1). Время движения 1-ого прохожего составит 10/Х, а втрого 10 / (Х+1). По условию задачи известно что один прошел быстрее другого на 20 минут или 1/3 часа.

    10 / (Х+1) - 10/Х = 1/3 | * 3 Х (Х+1)

    10*3 Х - 10*3 (Х+1) = Х (Х+1)

    30 Х - 30 Х - 30 = Х^2 + Х

    - 30 = Х^2 + Х

    - Х^2 - Х = 30

    - Х (Х + 1) = 30

    - Х = 30 или Х + 1 = 30

    Х = - 30 Х = 30 - 1

    Х = 29

    29 + 1 = 30 (км) второй

    Ответ: 29 км/ч, 30 км/ч.