Один из лыжников прошёл расстояние в 12 км на 12 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:14
    0
    Пусть один из лыжников шел со скоростью x км/ч

    ТОгда Первый лыжник прошел 20 за 20/x часов

    Скокрость вторго лыжника x+2

    20 км он прошел за время 20 / (x+2)

    20 / (x+2) - 20/x - = 20 мин=1/3 часа

    40 / (X^2+2x) = 1/3

    x^2+2x-120=0

    x=-12 не подходит

    x=10

    Значит первый лыжник пройдет 20 км за 20/10=2 часа

    Второй за 20/12=1 час 40 мин