Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км и догнал его через 0,25 ч. Найти скорость пешехода и велосипедиста, если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости ведосипедиста

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:17
    0
    Дано:

    S=2,1 км

    t=0,25 ч

    Vп=3,4 х

    Vв=х

    решение:

    Пусть скорость пешехода-хкм/ч, скорость велосипедиста-3,4 х.

    Тогда пешеход пройдет путь 2,1 км за 2,1 км/хч. Затем его догоняет велосипедист и догнал

    через 0,25 ч. Отсюда вытекает, что велосипедист был в пути 0,25 ч, а пешеход в свою очередь 2,1 км/х+0,25 ч.

    Тогда составим уравнение:

    х (2,1/х+0,25) = 3,4 х*0,25

    2,1+0,25 х=0,85 х

    -0,6 х=-2,1

    х=3,5 км/ч-скорость пешехода

    скорость велосипедиста равна: 3,4*3,5=11,9 км/ч

    вот так наверное!