велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 часа. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 01:01
    0
    пешеход двигался со скоростью х 0,25 часа. Значит прошёл расстояние 0,25 х

    велосипедист ехал со скоростью 3,4 х и тоже 0,25 часа. Значит проехал расстояние 0,25*3,4 х = 0,85 х

    известно, что велосипедист был на 2,1 км дальше. Значит его расстояние на 2,1 км больше. Получаем уравнение

    0.25 х + 2,1 = 0,85 х

    из него и находим х = 3,5 - скорость пешехода. Соответственно скорость велосипедиста 3,5*3,4 = 11,9
  2. 3 февраля, 03:36
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода; 3,4 х км/ч - скорость велосипедиста. Тогда:

    3,4 х * 0,25 = 0,85 х км проехал велосипедист за 0,25 ч

    0,25 х км прошел велосипедист за 0,25 ч.

    Т. к. расстояние между ними было 2,1 км, получаем уравнение:

    0,85 х - 0,25 х = 2,1

    0,6 х = 2,1

    х = 2,1 : 0,6

    х = 3,5 км/ч - скорость пешехода.

    3,5 * 3,4 = 11,9 км/ч - скорость велосипедиста.

    Ответ. 3,5 км/ч и 11,9 км/ч