Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 ч. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:40
    0
    Пусть х км/час скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста 3,4 х.

    2,1:0,25 = 8,4 (км/час) - разница между скоростью велосипедиста и пешехода.

    Складываем уравнение:

    3,4 х-х = 8,4

    2,4 х = 8,4

    х = 8,4:2,4

    х = 3,5 (км/час) - скорость пешехода.

    3,5*3,4 = 11,9 (км/час) - скорость велосипедиста.

    Ответ: 11,9 км/час скорость велосипедиста и 3,5 км/час - пешехода.