Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 ч. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 02:33
    0
    х - скорость пешехода

    3,4 х - скорость велосипедиста

    3,4 х - х = 2,4 х (км/ч) - скорость сближения (при движении друг за другом)

    Скорость=расстояние: время

    2,4 х=2,1:0,25

    2,4 х=8,4

    х=3,5 (км/ч) - скорость пешехода

    3,5*3,4=11,9 (км/ч) - скорость велосипедиста
  2. 13 июля, 04:46
    0
    пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста 3,4 х км/ч. Скорость приближения велосипедиста (3,4 х - х) км/ч. По условию задачи с этой скоростью велосипедист догонял пешехода 0,25 часа и проехал 2,1 км. Составляем уравнение:

    (3,4 х-х) * 0,25=2,1

    2,4 х*0,25=2,1

    0,6 х=2,1

    х=3,5 км/ч скорость пешехода

    скорость велосипедиста 3,4 х = 3,4*3,5 = 11,9 км/ч

    ответ: 3,5 км/ч; 11,9 км/ч