Периметр прямоугольника равен 48 см, а площадь равна 128 см^2. найти длины сторон этого прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 18:08
    0
    пусть одна сторона х, другая у

    составляем систему уравнений

    2 * (х+у) = 48 и х*у=128

    из первого уравнения х=24-у

    подставляем во второе

    у * (24-у) = 128

    24 у-у в квадрате-128=0 умножим все на - 1

    у в квадрате - 24 у+128=0

    D=576-512=64

    у1 = 16 х=8

    у2=8 х=16
  2. 18 июля, 18:21
    0
    (а+b) * 2=48

    a*b=128

    a+b=24

    a*b=128

    a=24-b

    (24-b) * b=128

    24b-b^2=128

    -b^2+24b-128=0

    D=b^2-4ac=24^2-4 * (-1) * (-128) = 576-512=64

    b1 = (-b+корень из D) / 2a = (-24+8) / 2 * (-1) = - 16/-2=8 (см)

    b2 = (-b-корень из D) / 2a = (-24-8) / 2 * (-1) = - 32/-2=16 (см)

    a1=24-8=16

    a2=24-16=8

    Длины сторон прямоугольника равны 8 и 16 см