Помогите решить:

На первой полке стояло 12 книг на второй на 3 книги больше а на третьей полке на "a"книг меньше чем на двух первых полках вместе сколько книг на третьей полке

а) какое самое большое число "а" можно взять что бы задача имела решение если на третьей полке была хотя бы 1 книга

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:30
    0
    1/4 - это 25%

    25=40=65% на первых двух полках

    100-65=35 % на третьей полке

    если 35% это 28 книг, то 100 %-х

    х = 100*28:35=80 книг всего на полках

    1/4 от 80 - это 80:4=20 книг на первой.

    20+27=47 книг на первой и третьей вместе

    80-47 = 32 книги на второй