На первой полке стояло 12 книг, на второй на 3 книги больше, а на третьей полке - на a книг меньше, чем на двух первых полках вместе. Сколько книг на третьей полке?

а) Выберите такое число а, чтобы задача имела решение. Решите задачу с выбранным числом а.

б) Какое самое большое число а можно взять, чтобы задача имела решение, если на третьей полке была хотя бы одна книга?

в) Придумайте задачу, в которой число заменино буквой, проведите с ней похожее исследование.

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 03:07
    0
    1) 12+3=15 (кн.) - на 2 полке.

    2) 12+15=27 (кн.) - на 2 полках вместе.

    3) 27-14=13 (кн.) - на третьей полке.

    A) Я выбрала число 17.

    B) 27-1=26.

    C) На первой полке a книг. На второй полке на b книги больше, а на третьей полке на c книг меньше, чем на двух первых полках вместе. Сколько книг на третьей полке?

    1) a+b=d (кн.)

    2) a+d=g (кн.)

    3) g-c=e (кн.)
  2. 1 июня, 04:06
    0
    12 + 3 = 15 (книг) - на второй

    15 + 12 = 27 (книг) - на первых двух

    а) а = 17, тогда на третьей: 27 - 17 = 10 (книг)

    б) 27 - 1 = 26 - если взять а = 26, то на третьей полке будет 1 книга, это наибольшее возможное а

    в) первый грибник собрал 2 кг грибов, второй на 3 больше, чем первый, а третий на а меньше, чем первый и второй вместе, сколько кг грибов собрал третий

    2 + 3 = 5 - собрал второй

    5 + 2 = 7 - собрали вместе

    а) а = 4

    7 - 4 = 3 (кг) - собрал третий

    б) 7 - 1 = 6 - наибольшее возможное а