длины сторон треугольника относятся как 4:5:6 а сумма его наибольшей и наименьшей стороны равна 30 см найти периметр треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 19:04
    0
    4:5:6 следовательно стороны равны 4 х, 5 х и 6 х соответственно.

    6 х+4 х=30

    х=3

    4 х=12

    5 х=15

    6 х=18

    P=18+12+15=45

    Ответ: 45 см.
  2. 12 июля, 21:30
    0
    так как длины сторон треугольника относятся как 4:5:6, то сумма его наибольшей и наименьшей стороны равна 4+6=10 частям, значит

    30/10=3 см одна часть

    4*3=12 см одна сторона

    5*3=15 см вторая сторона

    6*3=18 см третья сторона

    Р=12+15+18=45 см