Периметр треугольника 102 см. одна сторона на8 см короче другой и ее длина на 2 см больше удвоенной длины третьей стороны. найти длины сторон треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:37
    0
    Пусть третья сторона равна х см, тогда первая сторона равна (2 х+2) см, а вторая сторона будет равна (2 х+10) см. По условию задачи периметр треугольника равен 102 см. Составим и решим уравнение:

    х+2 х+2+2 х+10=102

    5 х=102-2-10

    5 х=90

    х=18

    18*2+2=36+2=38 см - первая сторона.

    38+8=46 см - вторая сторона.

    18 см - третья сторона.