Арифметическая прогрессия 2; 6; 10 найти суммы первых ее 40 членов.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:47
    0
    1) Здесь я воспользуюсь формулой расчёта суммы n первых членов арифметической прогрессии, например, этой:

    S = (a1 + an) n / 2

    нахожу a40 = a1 + 39d

    d = a2-a1 = 6-2 = 4

    a40 = 2 + 39 * 4 = 158

    2) S (40) = (2 + 158) * 40 / 2 = 160*40 / 2 = 3200