Если

пароход и катер плывут по течению, то расстояние от А до В пароход

проплывает в 1,5 раза быстрее, чем катер. При этом катер каждый час отстаёт

от парохода на 8 км. Если же они поплывут против течения, то пароход путь

от А до В пройдёт в 2 раза быстрее катера. Найдите скорость парохода в

стоячей воде.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:34
    0
    Скорость по течению: составим уравнение х = (х-8) * 1,5

    х=1,5 х-12

    12=1,5 х-х

    12=0,5 х

    х=12:0,5=24-это скорость парохода вниз.

    скорость против течения: х = (х-8) * 2

    х=2 х-16

    16=2 х-х

    16=х-

    это скорость против течения.

    (24+16) : 2=40:2=20-это скорость парохода в стоячей воде