Если пароход и катер плывут против течения реки, то от пункта А до понкта В катер проходит в 2.5 раза быстрее, чем пароход; при этом пароход каждый час отстаёт от катера на 12 км. Если же они плывут по течению, то катер проходит путь от В до А в 2 раза быстрее парохода. Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:39
    0
    если пароход отстает от катера на 12 значит скорость катера на 12 больше. х-скорость парохода х+12 - катера. весь путь обохначим за 1. тогда время парохода против течения (1/х) деленное на время катера протиив течения 1/х+12 равно 2.5

    откуда (1/х) / (1/х+12) = 2.5 х+12=2,5 х, х=8. а скорость катера 8+12=20.

    теперь составляем отношение для движения по течению. скорость реки

    1 / (8+у) / 1 / (20+у) = 2, 20+у = 16+2 у, 4=у. ответ: скорость реки 4 км/час