На детской площадке катались дети на двух и трехколёсных велосипедах. Сколько и каких велосипедов было на площадке, если всего было 21 колесо и 8 велосипедов. решить задачу.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:18
    0
    Пусть х - двухкол., а у-трёхкол., тогда2 х+3 у=21; х+у=8

    Решаем систему из этих двух уравнений.

    2 х+3 у=21

    -2 х-2 у=-16 Складывая почленно получим: у=5, х=8-5; х=3

    Ответ. 3 двухкол, 5 трёхкол