На детской площадке катались дети на двух и трехколесных велосипедах. Сколько и каких велосипедов было на площадке, если всего было 21 колесо и 8 велосипедов?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 03:45
    0
    1) 8 * 2 = 16 (если всем восьми велосипедам дать по 2 колеса)

    2) 21 - 16 = 5 (остались лишние колеса, их и дадим пяти велосопедам и 5 великов станут трехколесными)

    2) 8 - 5 = 3 - - эти 3 остануться двухколесными

    Ответ: на площадке было 5 трехколесных велосипедов и 3 двухколесных.
  2. 9 июля, 06:51
    0
    1) 8*2=16 (к.) - - у 8 2-х колёсных велосипедов.

    2) 21-16=5 (к.) - - осталось для 3-х колёсных велосипедов.

    3) 8-5=3 (шт.) - - всего 2-х колёсных велосипедов.

    ((3*2) + (5*3) = 6+15=21 (к.))

    Ответ: на площадке было 5 трёхколёсных и 3 двухколёсных велосипедов.