Автобусы составляют 5/14 всех машин автопарка, грузовые машины 7/18 оставшееся. Ещё в автопарке есть 33 легковые машины. Сколько всего машин в автопарке?

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 18:04
    0
    х - количество машин всего

    5/14 х + (х-5/14 х) * 7/18+33=х

    5/14 х+7/18 х-35/252 х-х=-33

    (90 х+98 х-35 х-252 х) / 252=-33

    -99/252 х=-33

    -99 х=-8316

    х=84 (маш.) - всего в автопарке
  2. 27 декабря, 20:33
    0
    5/14 х+7/18 (х-5/14 х) + 33=х

    5/14 х+7/18 х-5/36 х=х-33

    5/14 х+9/36 х=х-33

    90/252 х+63/252 х=х-33

    153/252 х=х-33

    153 х=252 х-8316

    8316=99 х

    х=84

    Ответ: 84 машины