Автобусы составляют 30 % всех машин автопарка, грузовые машины - 40 % от остатка. Остальные 42 машины - легковые. Сколько всего машин в автопарке?

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:29
    0
    1) 100%-30%=70%

    2) 70%*0,4=28%

    3) 100%-30%-28%=42%

    4) 42:0,42=100

    Ответ: 100 машин в автопарке.
  2. 8 апреля, 00:35
    0
    30% автопарка составляют автобусы

    грузовые машины - 40 % от остатка: 0,7 * 0,4 = 0,28 = 28%

    30 + 28 = 58% автопарка составляют автобусы и грузовики

    100 - 58 = 42 % автопарка составляют легковые автомобили

    Составим пропорцию:

    42 автомобилей - 42%

    х автомобилей - 100%

    х = 42 * 100 : 42 = 100

    Ответ. В автопарке 100 машин.