В автопарке 5/14 всех машин составляют автобусы, 7/18 остатка грузовые машины и ещё имеется 33 такси. Сколько всего машин и сколько автобусов в автопарке

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:51
    0
    Пусть х - все машины в парке, тогда:

    5/14 х - автобусы

    х - 5/14 х = 9/14 х - остаток

    7/18 * 9/14 х = (1*3) / (6*2) х = 3/12 х = 1/4 х - грузовые машины

    Уравнение: х = 5/14 х + 1/4 х + 33

    х - (5/14 х + 1/4 х) = 33

    х - (10/28 х + 7/28 х) = 33

    х - 17/28 х = 33

    11/28 х = 33

    х = 33 : 11/28

    х = 33 * 28/11 = 3 * 28

    х = 84 - всего машин в парке

    5/14 * 84 = 84 : 14 * 5 = 30 - автобусы

    Ответ: всего в парке 84 машины, в том числе 30 автобусов.