Для приготовления компота берут 2 части черной смородины и 3 части красной смородины. Сколько потребется черной смородины, чтобы получить 400 г смеси для компота?

Я решила ее, но сомневаюсь.

Решение:

1) 400: (2+3) = 80 гр - ?

2) 80*2=160 гр

ответ: 160 граммов потребуется ...

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 21:19
    0
    х - одна часть

    2 х+3 х=400

    5 х=400

    х=400/5=80 г в одной части.

    80*2=160 г черной смородины.

    Ответ: 160 г. черной смородины потребуется для компота.