Масса 6 л бензина 4,5 кг. Можно ли в цистерну вместимостью 50 м3 поместить

38 т бензина?

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 11:24
    0
    1. надо перевести литры в м3

    6 л=0,006 м3

    0,006 м3 весят 4,5 кг

    2. переведем тонны в килограммы 38 т = 38000 кг

    3. пропорция

    0,006 м3-4,5 кг

    50 м3 - х кг

    х = 50*4,5/0,006=37500 кг

    а у нас 38000 кг, значит в цистерну 50 м3 не поместиться 38 т бензина
  2. 11 декабря, 11:46
    0
    50 м куб=50 000 куб дм=50 000 литров

    38 тн=38 000 кг

    составим пропорцию

    6 л - 4,5 кг

    50 0000 л - х кг

    х=50000*4,5/6=37 500 кг=37,5 тн

    37,5 меньше 38

    значит нельзя