Периметр прямоугольника равен 40 см. Чему равна площадь прямоугольника, если его длина больше ширины в 3 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 19:20
    0
    х - ширина

    3 х - длина

    (х+3 х) * 2=40

    4 х = 40 : 2

    4 х=20

    х=5 см ширина

    5*15 = 15 см длина

    s = 5 * 15 = 75 кв. см площадь прямоугольника
  2. 26 декабря, 19:40
    0
    пусть х см - ширина, 3 х см - длина.

    (х+3 х) * 2 = 40 - периметр

    4 х*2 = 40

    8 х = 40

    х = 40:8

    х = 5 (см) - ширина.

    5*3 = 15 (см) - длина.

    15*5 = 75 (кв. см) - площадь.

    Ответ: 75 кв. см площадь прямоугольника.

    если без икса.

    1) 40:2 = 20 (см) - сумма ширины и длины.

    если длина в 3 раза больше, значит в длине три ширины.

    2) 20:4 = 5 (см) - ширина.

    3) 5*3 = 15 (см) - длина.

    4) 5*15 = 75 (кв. см) - площадь прямоугольника.

    Ответ: 75 кв. см площадь прямоугольника.