Как решить задачу по математике: в 2 бидонах было одинаковое колличество молока. если из первого отлить 3 литра а из второго 5 литров то во втором станет молока в 3 раза меньше чем в первом. сколько литров было первоночально в 2 бидона

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:15
    +1
    Пусть х литров молока было первоначально в каждом бидоне.

    х-3 - стало в первом, х-5 - во втором.

    Составим уравнение:

    х-3 = 3 * (х-5)

    х-3 = 3 х-15

    -3+15 = 3 х-х

    12 = 2 х

    х = 6 (л.) - было в каждом бидоне первоначально.

    Проверяем:

    если спрашивается: сколько было в 2 бидонах вместе, тогда 6+6 = 12 литров

    6-3 = 3

    6-5 = 1

    3:1 = 3

    Ответ: 6 литров молока было в каждом бидоне первоначально.

    или 12 литров молока было в двух бидонах.