Определите скорость течения реки, если грузовой теплоход проходит за сутки по течению путь, равный 600 км, и против течения путь, равный 336 км, за то же время.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:54
    0
    600/24=25 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    336/24 = 14 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    собственная скорость теплохода - х

    скорость течения реки - у

    составляем систему уравнений

    х+у=25

    х-у=14

    из 1 ур-ия выражаем х

    х=25-у

    подставляем во 2 ур-ие

    (25-у) - у=14

    -2 у=-11

    у=5,5 (км/ч) - скорость течения реки