Поезд вышел из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 230 км. Через час ему навстречу вышел из пункта В второй поезд, скорость которого на 15 км/ч

больше. Определите скорости поездов, если они встретились на расстоянии 120 км от пункта А.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:58
    0
    Пусть скорость первого поезда - х

    Тогда скорость второго поезда - х+15

    из этого следует что 120/х = (230-120) / (х+15) + 1

    120/х=110 / (х+15) + 1

    120 х+1800=110 х+х²+15 х

    х²+5 х-1800=0 D=7225

    x₁=40 x₂=45 x₂∉

    Итак, скорость первого поезда 40 км/ч, скорость второго поезда 55 км / ч.