Из пункта А в пункт В вышел электропоезд. Через 0,4 ч из пункта В в пункт А вышел скорый поезд со скоростью в 1,4 раза больше, чем скорость электропоезда. Через 1,8 ч после выхода скорого поезда они встретились. Найдите скорости этих поездов, если расстояние между пунктами А и В равно 304,44 км.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:30
    0
    Пусть х-скорость первого, тогда 1,4 х-скорость второго

    второй шел до встречи 1,8 ч, значит, прошел 1,8*1,4 х=2,52 х км

    первый шел до встречи 0,4+1,8=2,2 ч, значит, прошел 2,2 х км

    так как расстояние между пунктами А и В равно 304,44 км, то

    2,52 х + 2,2 х = 304,44

    4,72 х=304,44

    х=304,44:4,72

    х=64,5 - скорость электропоизда

    тогда скорость скорого - 64,5*1.4=90,3