Из одного населенного пункта в противоположных направлениях вышли товарный и скорый поезда. Скорость товарного поезда в 1,8 раза меньше скорости скорого. Товарный поезд вышел на 0,6 ч раньше, чем скорый. Каковы скорости этих поездов, если через 2,3 ч после выхода скорого поезда расстояние между ними составило 366,08 км?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 20:50
    0
    Пусть х км/ч скорость товарного поезда, тогда 1.8 х - скорость скоростного поезда. Т. к. нам известно, что товарный вышел на 0.6 ч раньше, значит общее время его в пути будет 2.3 + 0.6=2.9 ч. Известно, что расстояние между ними стало 366.08 км, составляем уравнение

    2.9 х + 4.14 х=366.08 (4.14 получилось 1.8*2.3)

    7.04 х=366.08

    х=52.

    52 км/ч скорость товарного поезда, тогда скорость скорого поезда 93.6.

    Ответ: 52 км/ч - скорость товарного

    93.6 км/ч - скорость скорого поезда
  2. 17 сентября, 23:12
    0
    1) 0.6 х+2.3 (х+1.8 х) = 366.08

    0.6 х+2.3 х+4.14 х=366.08

    7.04 х=366.08

    х=366.08:7.04

    х=52 км/ч-скорость товарного.

    2) 52*1.8=93.6 км/ч-скорость скорого.