Из пункта А в пункт Б вышел электропоезд. Через 0,4 из пункта Б в пункт А вышел скоростной поезд со скоростью в 1,4 раза больше, чем скорость электропоезда. Через 1,8 ч после выхода скорого поезда они встретились. Найдите скорости этих поездов, если расстояние между пунктами А и Б равно 304,44 км.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:50
    0
    Пусть скорость эп - х км/ч, тогда скорость сп - 1,4 х км/ч.

    0,4 х км - расстояние, которое пройдет эп до того, как выедет сп.

    1,8 х км - расстояние, которое проедет эп до встречи.

    1,4 х*1,8=2,52 х км расстояние, которое проедет сп до встречи.

    Т. о.

    0,4 х+1,8 х+2,52 х=304,44

    4,72 х=304,44

    х=304,44:4,72

    х=64,5 км/ч - скорость эп

    64,5*1,4=90,3 км/ч - скорость сп