В цирке перед началом представления было продано 2/5 всех воздушных шариков, а в антракте - еще 12 штук. После этого осталась половина всех шариков, приготовленных для продажи. Сколько шариков было первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:54
    0
    Пусть первоначально было х шариков

    2/5 х = 0,4 х шариков - продано пере началом представления

    12 шариков - продано в антракте

    1/2 х=0,5 х - шариков - осталось, составим ур-е

    х - 0,4 х - 12 = 0,5 х

    х-0,4 х-0,5 х=12

    01 х=12

    х=12:0,1

    х=120 шариков - было первоначально