перед представлением в цирке для продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков. перед началом представления было продано 3/7 всех воздушных шариков, а в антракте - еще 15 штук. После этого осталось половина всех шариков. сколько шариков было

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 15:53
    0
    Всего пусть - х

    Продано - 3 х/7

    Осталось - х/2

    Решение

    х-3 х/7-15=х/2

    14 х-6 х-210=7 х

    14 х-6 х-7 х=210

    х=210

    Ответ: 210
  2. 4 августа, 16:26
    0
    Пусть х шариков было всего, тогда 3 х/7 шариков продали в начале, х/2-осталось.

    Составим и решим уравнение:

    3 х/7+15+х/2=х - приведем к общему знаменателю-14.

    6 х+210+7 х=14 х

    210=14 х-13 х

    210=х - шариков было всего.

    Проверка:

    1) 210:7*3=90 шаров перед началом представления было продано.

    2) 210:2=105 шаров (половина) осталось.

    3) 90+105+15=210.