1) Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое кол-во воздушных шариков. Перед началом представления было продано 3/8 всех воздушных шариков, а в антракте - еще 48 штук. После этого осталось четверть всех шариков. Сколько шариков было первоначально?

а) 108

б) 148

в) 128

г) 256

P. S Будьте добры, решение подробное описать!

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:23
    0
    Пусть х - всего шаров было

    3/8 х + 1/4 х + 48 = х

    3/8 х + 2/8 х + 48 = х

    5/8 х + 48 = х

    х - 5/8 х = 48

    3/8 х = 48

    3 х = 48*8

    3 х = 384

    х = 128