Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое кол-во воздушеных шариков. перед началом продали 4/7 всех шаров, а в онтракте еще 70. после осталось четверть всех шариков. сколько было первоначально.

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 09:55
    0
    4/7=16/28 продали перед началом представления

    1/4=7/28 осталось

    28/28 - (16/28+7/28) = 5/28 приходится на 70 шаров

    70:5/28=70*28/5=392 было первоначально
  2. 4 января, 11:22
    0
    пусть всех шаров было х, тогда

    продали перед началом представления 4/7 х

    продали в антракте 70

    осталось 1/4 х

    составим уравнение

    х=4/7 х+1/4 х+70

    х=23/28 х+70

    х-23/28=70

    5/28 х=70

    х=70:5/28

    х = 392 шарика было