Придумать задачу по уравнению: 3 а+2 а=75

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 16:58
    0
    Один кг груш стоит а рублей, 1 кг яблок стоит столько же. Купили 3 кг груш и 2 кг яблок. За всю покупку заплатили 75 рублей. Сколько заплатили за груши, и сколько заплатили за яблоки?

    1) 3 а+2 а=75

    5 а=75

    а=75:5

    а = 15 - рублей цена за 1 кг

    2) 15*3 = 45 руб - цена груш

    3) 15*2 = 30 руб - цена яблок
  2. 13 сентября, 18:30
    0
    а - молоко в маленьком бидоне, таких бидонов 2 шт, то есть 2 а

    в большом бидоне в 3 раза больше молока чем в маленьком и он один, то есть 3 а

    вместе было 75 л молока. Сколько было молока в маленьком бидоне?

    3 а+2 а=75

    5 а=75

    а=5 л молока было в маленьком бидоне