3 х - 6 = 4 х

6 х-21=9

3 х-4+2 х=6+2 х

5 х+15=10

4-2 у=у-5

50-7 у-16=3 у-18

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:03
    0
    3 х - 6 = 4 х

    4x - 3x = - 6

    x = - 6

    6 х-21=9

    6x = 9 + 21

    6x = 30

    x = 30 : 6

    x = 5

    3 х-4+2 х=6+2 х

    5x - 4 = 6 + 2x

    5x - 2x = 6 + 4

    3x = 10

    x = 10 : 3

    x = 3 1/3

    5 х+15=10

    5x = 10 - 15

    5x = - 5

    x = - 5 : 5

    x = - 1

    4-2 у=у-5

    y + 2y = 5 + 4

    3y = 9

    y = 9 : 3

    y = 3

    50-7 у-16=3 у-18

    34 - 7y = 3y - 18

    3y + 7y = 34 + 18

    10y = 52

    y = 52 : 10

    y = 5,2