С двух грядок, общая площадь которых 40,5 кв. м., получили 137, 7 кг моркови. Сколько килограммов моркови собрали с каждой грядки, если площадь одной из них на 4,5 кв. м. меньше, чем площадь другой, а урожайность одинакова?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:21
    0
    Пусть х (кв. м.) - площадь 1 грядки, тогда площадь 2 грядки равна (х+4,5) м. кв., а общая площадь 40,5 кв. м. Составим и решим уравнение:

    х+х+4,5=40,5

    2 х=40,5-4,5

    2 х=36,

    х=18

    18 (кв. м.) - площадь первой грядки

    18+4,5=22,5 (кв. м.) - площадь 2 грядки

    137,7:40,5=3,4 (кг) - урожайность с 1 кв. м.

    18*3,4=61,2 (кг) - моркови собрали с 1 грядки

    22,5*3,4=76,5 (кг) - моркови собрали со 2 грядки