Сумма двух чисел равно 138 найдите эти числа, если 2/9 (дробь) одного из них равны 80% другого

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 16:41
    0
    Пусть одно число равно x, а второе y, тогда

    x+y=138

    2x/9=0.8y

    x=138-y

    2x=7.2y

    2 * (138-y) = 7.2y

    276-2y=7.2y

    9.2y=276

    y=276/9.2

    y=30

    x=138-y = > x=138-30 = > x=108

    x=108

    y=30
  2. 8 ноября, 19:39
    0
    пусть х - 1 число, у - 2 число. сост. систему

    х+у=138, 2/9 х=0,8 у;

    х=138-у, 2/9 (138-у) = 0,8 у.

    2/9 (138-у) = 0,8 у,

    138-у=0,8 у: 2/9,

    138-у=3,6 у,

    4,6 у=138,

    у=30.

    система у=30 х=138-30=108.