на самостоятельную работу по математике ушло 2/5 часа. сколько времени ученики затратили на выполнение заданий, а сколько на самопроверку, если на проверкуушло на 4/15 часа меньше, чем на выполнение задания?

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 06:47
    0
    2/5 ч=24 мин

    4/15 ч=16 мин

    х-на решение

    х-16 - на самопроверку

    х+х-16 = 24

    х+х=24+16

    2 х=40

    х=40/2

    х=20

    20 мин - на решение

    20-16=4 мин - на самопроверку
  2. 30 мая, 07:01
    0
    Пусть x (ч) - кол-во времени, затраченного на проверку,

    тогда x+4/15 (ч) - кол-во времени, затраченного на выполнение.

    Составим ур-ние и решим его.

    x+x+4/15=2/5

    2x=2/5-4/15

    2x=2/15

    x=1/15

    Значит x+4/15=1/15+4/15=5/15=1/3 (ч) или 20 мин