На выполнение домашнего задания по русскому языку и математике у учиника 6 класса ушло 2/3 часа. Время которое он затратил на выполнение заданич по математике, относительно ко времени, затраченному на выполнение задания по русскому языку, как 3:5. Сколько минут ушло на выполнение каждого из этих заданий?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:29
    0
    2/3 часа это 40 минут

    пусть х это одна часть времени, тогда время на математику 3 х, а на русский 5 х

    3 х+5 х=40

    8 х=40

    х=5

    время на математику: 5*3=15 (мин)

    время на русский: 5*5=25 (мин)