На самостоятельную работу ушло 2/5 ч. Сколько времени ученики затратили на выполнение заданной самостоятельной работы и сколько - на самопроверку, если на проверку ушло на 4/5 ч. меньше, чем на выполнение заданий?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:30
    0
    Пусть x (ч) - кол-во времени, затраченного на проверку,

    тогда x+4/15 (ч) - кол-во времени, затраченного на выполнение.

    Составим ур-ние и решим его.

    x+x+4/15=2/5

    2x=2/5-4/15

    2x=2/15

    x=1/15

    Значит x+4/15=1/15+4/15=5/15=1/3 (ч) или 20 мин