Двум трактористам было поручено вспахать поле. После того как первый вспахал 7 ч, а второй 4 ч, оказалось, что они вспахали 5/9 всего поля. Проработав вместе 4 ч, они установили, что им осталось вспахать 1/18 часть поля. За сколько часов каждый из трактористов, работая по отдельности, мог бы вспахать всё поле?

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 17:52
    0
    х - поле В

    1,5 х - поле А

    0,2 * 1,5 х + 0,7*х = работа 1 трактора = 1 х

    2,5 х - 1 х = работа 2 трактора = 1,5 х ... Оплата второго в 1,5 раза больше
  2. 6 сентября, 18:13
    0
    все поле примем за единицу

    х - производительность 1-го трактора

    у - производительность второго трактора

    получим систему из 2-х ур-ий:

    1) 7 х + 4 у = 5/9

    2) (х+у) * 4 = 1-5/9-1/18=7/18

    х+у=7/18*1/4

    х+у = 7/72

    у=7/72-х, подставим значение у в 1-ое ур-е:

    7 х + 4 * (7/72-х) = 5/9

    7 х + 28/72 - 4 х = 5/9

    3 х = 5/9 - 28/72

    3 х=1/6

    х=1/18 - значит первый трактор за 1 час вспахивает 1/18 поля, значит все поле он вспашет за 18 часов

    у=7/72 - х = 7/72 - 1/18 = 1/24 - 24 часа потребуется 2-му трактору

    Ответ: 18 часов; 24 часа