Решите уравнение:

6cos ²x+5cosx+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:23
    0
    1) 5sin^2x + 6 cos x - 6 = 0

    5 (1-cos^2x) + 6cosx - 6 = 0

    5 - 5cos^2x + 6cosx - 6 = 0

    -5cos^2x + 6cosx - 1 = 0

    пусть cosx - y тогда

    -5y^2 + 6y - 1 = 0

    D = 36 - 4 * (-5) * (-1) = 16

    y = 1; y = 1/5 значит

    cosx = 1 cosx = 1/5

    x = 2 пk, x = + - arccos 1/5 + 2 пk

    Ответ: + - arccos 1/5 + 2 пk; 2 пk